Киев арестовал судно под флагом Тувалу за заход в Крым

Киев арестовал судно под флагом Тувалу за заход в Крым

Судно «Кантон», ходившее под флагом Тувалу, арестовано по решению Печерского районного суда Киева. Об этом сообщает «Новое время».

Арест наложен в связи с тем, что в июне 2014 года оно заходило в порт Севастополя, нарушив тем самым статью 332-1 Уголовного кодекса Украины о въезде «на временно оккупированную территорию Украины» и выезде из нее. Обвинения предъявлены капитану судна — гражданину Турции. Ему грозит тюремное заключение сроком от трех до пяти лет.

В настоящее время «Кантон» находится в морском торговом порту Херсона, куда он зашел в марте 2015 года для погрузки.

Советник министра юстиции Украины Георгий Логвинский также сообщал о задержании судна на своей странице в Facebook.

«Задержано судно "Кантон" (Тувалу), которое в нарушение Закона в июле заходило в порт оккупированного Севастополя, который Украина официально закрыла (...) с соответствующим уведомлением Международной Морской организации. Сейчас судно прибыло из Израиля, команда — 12 человек (индусы и турки)», — написал Логвинский.

Он также утверждает, что «Кантон» арестован первым из 69 судов, нарушивших запрет на заход в Крым. «Как я предупреждал, ни один нарушитель Закона Украины "О временно оккупированных территориях" не уйдет безнаказанным (...) Жадность губительна», — подчеркнул советник главы Минюста.

Закон определяющий статус Крыма и Севастополя, воздушного пространства над ними, а также внутренних вод и территориального моря Украины (включая подводное пространство, их дно и недра) как временно оккупированных территорий, вступил в силу на Украине 15 мая 2014 года.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Этому на полуострове предшествовал референдум, в ходе которого более 96 процентов проголосовавших выступили в поддержку присоединения к РФ. Киев и страны Запада сочли голосование нелегитимным и отказываются считать Крым частью России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent