Миссия ОБСЕ насчитала 225 минометных выстрелов по украинскому селу Широкино

Миссия ОБСЕ насчитала 225 минометных выстрелов по украинскому селу Широкино

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине зафиксировала со стороны силовиков массированный обстрел села Широкино, который находится в 10 километрах от Мариуполя ( Донецкая область). Об этом говорится ежедневном отчете наблюдателей, опубликованном в субботу, 28 марта.

«Снаряды были выпущены с позиций Вооруженных сил Украины, расположенных в Бердянске. Обстрел производился 27 марта с 14:40 до 17:15», — говорится в документе. Наблюдатели отметили, что большинство снарядов упали в южной части села Широкино, которое находится под контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). По данным ОБСЕ, ополченцы ответили 20 выстрелами.

21 марта представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил об обстрелах села Широкино со стороны украинского батальона «Азов». По его словам, стрельба велась из 122-миллимитровых гаубиц, которые ранее были якобы отведены от линии соприкосновения.

О еще одном обстреле Широкино украинскими силовиками миссия ОБСЕ сообщала 14 марта. Тогда наблюдатели зафиксировали минометных и более 35 танковых выстрелов. Также, по их данным, были слышны звуки стрельбы из гранатометов и автоматического оружия.

Жертвами конфликта на востоке Украины, по данным ООН, опубликованным 23 марта, стали уже более шести тысяч человек.

В середине февраля в Минске состоялись переговоры лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия). По их итогам было подписано соглашение о перемирии. Оно начало действовать на востоке Украины с 15 февраля, однако стороны конфликта неоднократно заявляли о случаях его нарушения.

Киев, страны ЕС и США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent