Коморовский назвал украинцев защитниками Европы от имперского мышления

Коморовский назвал украинцев защитниками Европы от имперского мышления

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что украинцы защищают не только свою страну, но и всю Европу. Об этом он сказал в четверг, 9 апреля, в Верховной Раде перед депутатами, передает TCH.ua.

«Сегодня, когда сыновья Украины гибнут на востоке [страны], защищая свою независимость, они также защищают Европу (...) от возвращения имперского мышления, от решений, которые [ей] угрожают», — отметил Коморовский, находящийся в Киеве с официальным визитом.

Он также подчеркнул, что не будет стабильной и безопасной Европы, если ее частью не станет Украина. Президент добавил: «Польша подает руку Украине. Польша делает и сделает все, чтобы руку Украине подали и другие государства и народы свободного Западного мира».

Во время выступления Коморовский процитировал Тараса Шевченко, использовал слова из украинского гимна и философствовал о времени своего визита — между католическим и православным праздником Пасхи. «Это символическое время для всех христиан, время победы жизни над смертью, время для нового начала, хорошего начала», — говорил он.

Власти Польши неоднократно высказывались в поддержку политического курса властей Украины, в частности, по вопросам отношений с Россией, которую Киев признал страной-агрессором. Польша, как и Украина, заявляла о необходимости сохранения санкций против Москвы. Варшава также выступает за идею отправки миротворцев в Донбасс и предоставление Украине безвизового режима с ЕС. Кроме того, Польша пообещала оказать консультативную помощь при проведении на Украине реформ, направленных на децентрализацию власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent