Рада попросила Путина помочь в обмене пленными в Донбассе

Рада попросила Путина помочь в обмене пленными в Донбассе

Верховная Рада Украины (ВР) обратилась к президенту России Владимиру Путину с призывом о содействии процессу обмена пленными в Донбассе, сообщает ТАСС.

Украинский парламент призвал главу российского государства «внести в список обмена пленными» находящихся под стражей в России летчицу и депутата ВР Надежду Савченко, а также украинского режиссера Олега Сенцова.

В обращении отмечается, что Украина «придерживается последовательного выполнения пунктов комплекса мер по выполнению минских соглашений», в том числе пункта, который касается обмена пленными по принципу «всех на всех».

Савченко была задержана в июле 2014 года. Следствие считает ее причастной к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших под Луганском в июне прошлого года в результате минометного обстрела. По версии следствия, летчица передала артиллеристам координаты россиян, по которым потом был открыт огонь.

Сенцов вместе с Геннадием Афанасьевым, Алексеем Чирнием и Александром Кольченко проходит в России по делу так называемой «диверсионно-террористической группы "Правого сектора"» (радикальная националистическая группировка, ее деятельность запрещена в России). Следствие считает их причастными к подготовке терактов в Крыму. Им вменяются статьи 205 («Террористический акт») и 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

21 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор Чирнию и приговорил его к семи годам в колонии строгого режима. К такому же наказанию 25 декабря Мосгорсуд приговорил Афанасьева.

Комплекс мер о мирном урегулировании конфликта на территории Донбасса был согласован 12 февраля на переговорах в Минске. Стороны договорились о прекращении огня и отводе артиллерии от линии соприкосновения, а также об обмене пленными. Кроме того, соглашение предусматривает «начало диалога о модальностях проведения местных выборов, а также о будущем режиме» территорий, находящихся в зоне конфликта. Между тем и ополчение, и силовики периодически обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent