В ГПУ сообщили об отсутствии заграничных счетов у Януковича

В ГПУ сообщили об отсутствии заграничных счетов у Януковича

Генеральная прокуратура Украины не нашла у бывшего президента страны Виктора Януковича счетов за границей. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора, ответственный за международное сотрудничество, Виталий Касько, передают «ЛIГА.Финансы».

«По предварительной информации, Янукович-старший не имел привычки хранить средства в безналичном виде. Это человек старой формации, судя по всему, он отдавал предпочтение наличности», — заявил Касько.

Также Касько сообщил, что за границей найдены счета Януковича-младшего. «Что касается сыновей Януковича, то такие средства есть, они заблокированы… Александра — точно, а Виктора — надо проверять», — рассказал Касько.

26 марта президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение «О межведомственной рабочей группе по координации возвращения в Украину средств, полученных преступным, путем бывшими высокопоставленными чиновниками Украины». Эта группа должна в течение двух месяцев разработать механизмы эффективного взаимодействия правоохранительных органов, а также центральных органов исполнительной власти по вопросам возвращения указанных средств в страну.

В январе министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook призвал Верховную Раду принять внесенные Генпрокуратурой и Минюстом поправки в законодательство, позволяющие заочно судить бывшего президента Виктора Януковича и направить арестованные активы в бюджет страны.

Также он отметил, что арестованные активы Януковича (деньги на расчетных счетах и высоколиквидные ценные бумаги) составляют 2 миллиарда долларов за рубежом, 1,8 миллиарда долларов и 6 миллиардов гривен (430 миллионов долларов) внутри Украины. По словам Авакова, эта сумма превышает общий годовой бюджет министерства обороны, МВД и Нацгвардии Украины.

В феврале 2014 года на Украине сменилась власть. Янукович покинул страну в ночь на 22 февраля 2014 года. Новые власти инициировали в отношении бывшего президента и его соратников ряд уголовных дел, он был объявлен в розыск, а его имущество на территории Украины арестовано. Позже при содействии Интерпола Киев добился ареста части заграничных счетов Януковича.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent