СБУ объяснила обыски у журналистов «Таймера» подозрением в сепаратизме

СБУ объяснила обыски у журналистов «Таймера» подозрением в сепаратизме

Обыски у пятерых сотрудников одесского интернет-издания «Таймер» осуществлялись в рамках уголовного дела по статье «Посягательство на территориальную целостность». Об этом сообщается 14 мая на странице «Таймера» в Facebook со ссылкой на предъявленные Службой безопасности Украины (СБУ) постановления на обыск.

В преступлении подозреваются главный редактор издания Юрий Ткачев, оператор Антон Доценко, системный администратор Александр Бояринцев и два выпускающих редактора. Все они были задержаны и допрошены.

В настоящее время отпущены на свободу после допроса Ткачев и еще двое сотрудников «Таймера». Другие подробности пока не известны.

Обыски начались в 7.00 утра в четверг, 14 мая. У подозреваемых изъяты ноутбуки, удостоверения, телефоны, SIM-карты, блокноты и другие вещи.

Журналистам инкриминируют «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», совершенное группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 110 УК Украины). За это предусмотрено ограничение либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

«Таймер» неоднократно критиковал действия киевских властей, писал о социальных проблемах, требовал расследования одесской трагедии 2 мая и призывал не бояться и широко праздновать День Победы.

Сайт «Таймера» в настоящее время не доступен.

В феврале СБУ задержала по подозрению в госизмене украинского журналиста Андрея Захарчука, который, работая на российские СМИ, якобы неверно освещал события на Украине. В том же месяце ивано-франковский журналист Руслан Коцаба был арестован по подозрению в государственной измене и шпионаже после видеообращения с призывом отказаться от мобилизации. 16 апреля во дворе своего дома в Киеве был застрелен журналист и писатель Олесь Бузина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent