Донецк и Горловка попали под обстрел

Донецк и Горловка попали под обстрел

Украинские силовики возобновили вечером в субботу, 6 июня, обстрелы Донецка и Горловки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на власти самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Минометный обстрел поселка Октябрьский в Донецке, по сведениям Совместного центра по координации и контролю (СЦКК), начался в 19:30 мск. В результате загорелся местный рынок. Огонь, по предварительным данным, велся со стороны населенного пункта Пески (контролируется украинскими силовиками — прим. «Ленты.ру»).

Как заявили в МЧС самопровозглашенной республики, обстрелу также подверглись проспект Кремлевский, улица Шахта проходчиков, проспект Жукова. Пострадали несколько жилых домов, в том числе многоэтажные, ранения получил один местный житель, сообщил глава Куйбышевского и Киевского районов Донецка Иван Приходько.

В 19:45 украинские силовики, по заявлению Республиканской гвардии ДНР, также нанесли удар по поселку шахта Глубокая в Горловке. Затем минометному обстрелу подвергся микрорайон Строитель.

3 июня в районе Донецка возобновились полномасштабные боевые действия. Ополченцы заявили, что силовики ведут обстрелы по всей линии фронта. Огонь был открыт по позициям сторонников самопровозглашенной ДНР в Широкино, Еленовке, аэропорту и Петровском районе Донецка, в Марьинке. В Генштабе ВСУ в свою очередь утверждают, что были вынуждены применить тяжелые вооружения в ответ на провокации ополчения. По данным силовиков, бойцы ДНР задействовали системы залпового огня «Град», САУ 2С1, тяжелые минометы и танки.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске в феврале 2015 года в ходе переговоров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция), в Донбассе в настоящее время должен действовать режим прекращения огня и отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Ранее обе стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении минских соглашений. Факты вооруженных столкновений фиксировали и международные наблюдатели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent