В ДНР обвинили Киев в блокировании поставок лекарств для новорожденных

В ДНР обвинили Киев в блокировании поставок лекарств для новорожденных

Украина заблокировала поставки медицинских препаратов для новорожденных на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщает в среду, 1 июля, Донецкое агенство новостей со ссылкой на советника главы ДНР по правам ребенка Яну Чепикову.

Поставки лекарств, по словам Чепиковой, были прекращены с 16 июня. В настоящее время, отметила она, помощь оказывают лишь несколько благотворительных организаций и Россия. По ее данным, объема лекарств при использовании в текущем режиме хватит на три-четыре месяца.

Как сообщила Чепикова, власти ДНР готовят доклад о нарушении Украиной Конвенции ООН о правах ребенка. «В частности, это касается нарушения Киевом прав детей на получение медикаментозной и лечебной помощи», — отметила омбудсмен.

По итогам переговоров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске 12 февраля был подписан документ, вводящий меры урегулирования в Донбассе. Среди достигнутых договоренностей — отвод Киевом и ополченцами тяжелых вооружений, соблюдение режима прекращения огня с 15 февраля, а также «определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы».

До настоящего времени власти Украины продолжают препятствовать поставкам грузов в самопровозглашенные республики, настаивая на контроле над границей с Россией и проведении местных выборов по украинскому законодательству.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent