Яценюк призвал штрафовать суда за посещение Крыма

Яценюк призвал штрафовать суда за посещение Крыма

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству инфраструктуры (МИУ) штрафовать суда, которые заходят в территориальные воды этой страны после посещения портов Крыма. Об этом сообщает «РБК-Украина».

«Министерство должно штрафовать и не допускать такие нарушения международного права», — заявил Яценюк в ходе коллегии МИУ в четверг, 2 июля. По словам премьера, контроль за судами, которые останавливаются в Крыму, а затем беспрепятственно заходят на украинскую территорию, находится в компетенции Мининфраструктуры.

Яценюк также поручил заместителю главы МИУ Юрию Васькову заняться подачей иска против России в международный трибунал ООН по морскому праву.

Помимо этого, премьер обязал Мининфраструктуры обеспечить возврат судов из Крыма, сообщает «Интерфакс-Украина».

В понедельник, 1 июля, агентство ТАСС со ссылкой на источник в главном штабе ВМФ России сообщило, что страна готова передать Киеву свыше 20 украинских кораблей, находящихся в Крыму. Источник подчеркнул, что Киев получил 45 из 66 судов. «Всего на территории Крыма до марта 2014 года находилось 70 плавсредств Украины, но несколько судов были утилизированы в начале марта 2014 года по решению украинского военного ведомства», — пояснил он.

25 марта Киев арестовал судно под флагом Тувалу за посещение крымского порта. Как сообщил советник украинского министра юстиции Георгий Логвинский, арест был наложен в связи с тем, что в июне 2014 года судно заходило в порт Севастополя, нарушив тем самым статью 332-1 Уголовного кодекса Украины о въезде «на временно оккупированную территорию» и выезде из нее. Обвинения предъявлены капитану судна — гражданину Турции. Ему грозит тюремное заключение сроком от трех до пяти лет.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после того, как свыше 90 процентов жителей полуострова поддержали такое решение на референдуме. В стране появились два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Киев, страны Евросоюза и США обвинили Москву в аннексии региона. Российские власти опровергают это, указывая на то, что процедура присоединения Крыма прошла в соответствии с международным правом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent