Ополченцы признались в похищении Надежды Савченко

Ополченцы признались в похищении Надежды Савченко

Ополченцы ЛНР признались в похищении украинской летчицы Надежды Савченко, которую в России обвиняют в пособничестве при убийстве двух журналистов ВГТРК. Об этом рассказывает один из командиров самопровозглашенной Луганской народной республики Гегам Айрапетян в интервью местному телеканалу.

По информации журналистов, 17 июня прошлого года Айрапетян принял участие в своем первом бою — тогда ополчение разбило позиции батальона «Айдар» в поселке Металлист (Луганская область), там и была захвачена украинская корректировщица. «Была взята в плен Савченко, именно с моего подразделения, военнослужащим с позывным "Комар". Но мы тогда еще не знали, что это Савченко», — рассказывает Айрапетян.

На сюжет передачи «Вести 24» луганского телеканала обратил внимание украинский журналист Роман Бурко. На своей странице в Facebook он также отметил, что командир второй бригады народной милиции ЛНР Гегам Айрапетян является мужем министра здравоохранения ЛНР — Ларисы Айрапетян.

Надежда Савченко уже около года находится под арестом в России. По версии следствия, она выступила наводчицей при артиллерийском обстреле, в результате которого погибли журналист и оператор Игорь Корнелюк и Антон Волошин, снимавшие сюжет для российского «1 канала». Одним из спорных моментов дела является способ, которым Савченко попала из Украины на территорию России, где ее стало возможным судить.

Изначально представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что Савченко пересекла границу в Ростовской области без документов, под видом беженки. Сама служащая настаивала на том, что ее похитили ополченцы, которые рассчитывали обменять ее на своих пленных с украинской стороной, однако в итоге передали России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent