В ДНР допустили демилитаризацию нескольких населенных пунктов Донбасса

В ДНР допустили демилитаризацию нескольких населенных пунктов Донбасса

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщили о готовности демилитаризовать еще несколько населенных пунктов Донбасса, в случае если опыт создания подобной зоны в Широкино окажется успешным. Об этом заявил руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко, сообщают РИА Новости.

«Что касается демилитаризации Широкино, это наш первый опыт. Если он даст развитие, то завтра поднимется вопрос по организации демилитаризованной зоны в таких населенных пунктах, как Авдеевка, Марьинка, Красногоровка»», — заявил представитель администрации ДНР на встрече с журналистами. По словам Лещенко, расширение зоны на другие населенные пункты позволит защитить местное население от обстрелов.

Как сообщал Корреспондент.net, в Минобороны ДНР ранее, 5 июля, пояснили, что план демилитаризации Широкино предусматривает отвод войск сторон на расстояние 2,5 километра от фактической линии соприкосновения, а танков калибром до 100 миллиметров и минометов калибром до 85 миллиметров на 15 километров.

4 июля Широкино посетили наблюдатели ОБСЕ. Они констатировали факт отсутствия в населенном пункте ополченцев и местных жителей. По словам замглавы специальной мониторинговой миссии в регионе Александра Хуга, «все укрепления, блокпосты и частные дома покинуты». Село на 80 процентов разрушено, добавил он.

1 июля заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил о выводе войск из района Широкино и создании в районе населенного пункта демилитаризованной зоны. Власти ДНР назвали этот шаг «жестом доброй воли» и «демонстрацией мирных намерений». Однако в Киеве заявления руководства ДНР о демилитаризации Широкино поспешили охарактеризовать как попытку прикрыть отступление.

Широкино расположено между Мариуполем и Новоазовском. В последние месяцы село стало одним из наиболее напряженных участков в зоне конфликта на Донбассе. Бои за него продолжились после того, как в феврале этого года в Минске страны «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) подписали соглашение об урегулировании ситуации в Донбассе, которое предусматривает, в частности, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии фронта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent