Порошенко созвал заседание СНБО из-за событий в Мукачево

Порошенко созвал заседание СНБО из-за событий в Мукачево

Президент Украины Петр Порошенко соберет в понедельник, 13 июля, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) для обсуждения конфликта между силовиками и «Правым сектором» в закарпатском городе Мукачево. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государаства Святослав Цеголко.

«События в Мукачево станут главной темой Военного кабинета, который президент проведет в понедельник. Напомню, что Военный кабинет является рабочим органом СНБО», — написал Цеголко в Facebook.

В субботу Цеголко сообщил, что Порошенко поручил поручил правоохранительным органам разоружить и задержать преступников, открывших стрельбу в Мукачево. «Государство должно дать решительный отпор всем проявлениям бандитизма, где бы они ни случились», — привел слова главы государства его пресс-секретарь. В то же время сам Порошенко пока от официальных высказываний по событиям в Закарпатье воздерживался.

По версии МВД Украины, 11 июля активисты запрещенного в России «Правого сектора» во время встречи в кафе в Мукачево открыли огонь по окружению депутата Рады Михаила Ланьо, после чего обстреляли сотрудников милиции и сумели вырваться из окружения, покинув город. Вечером в субботу для задержания бойцов запрещенной в России группировки «Правый сектор» были направлены подразделения Национальной гвардии. Укрывшимся в горах боевикам было предложено сдаться.

Спикер «Правого сектора» Артем Скоропадский в свою очередь заявил, что бойцы движения открыли огонь только в ответ, как самозащиту, а первой начала стрелять милиция. В ряде городов Украины сторонники «Правого сектора» устроили акции протеста. В частности, митинги прошли в Днепропетровске, Львове, Полтаве, Херсоне и Тернополе. В Киеве активисты высказались против политики действующей власти и потребовали отставки главы МВД Арсена Авакова, а также местных руководителей ведомства в Закарпатской области. В «Правом секторе» призвали украинскую армию саботировать приказы о штурме заблокированных в Мукачево боевиков и объявили о мобилизации своих сторонников по всей стране.

Вечером 12 июля советник главы МВД Украины, депутат Верховной Рады Антон Геращенко сообщил о добровольной сдаче в плен двух боевиков в Мукачево. В Антитеррористическом центре СБУ, в свою очередь, заявили, что члены «Правого сектора» были задержаны в результате действий спецназа «Альфа» и доставлены в больницу. В то же время «Правый сектор» опроверг информацию о сдаче боевиков в плен.

Позднее губернатор Закарпатской области Василий Губаль заявил, что бойцам «Правого сектора» удалось скрыться, их местонахождение неизвестно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent