СБУ провела 16 обысков у участников конфликта в Мукачево

СБУ провела 16 обысков у участников конфликта в Мукачево

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) проводят обыски у лиц, причастных к субботней перестрелке в городе Мукачево, в ходе которой боевики запрещенной в России организации «Правый сектор» вступили в противостояние с украинскими правоохранителями. Об этом в эфире телеканала «112» рассказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

«Мы продолжаем помогать прокуратуре расследовать уголовное производство, проведено уже 16 обысков у обеих сторон конфликта», — сообщила Гитлянская. Пресс-секретарь СБУ подчеркнула, что в ведомстве настроены на мирное разрешение ситуации в рамках правового поля и надеются на разоружение участвовавших в конфликте бойцов «Правого сектора».

12 июля к участникам конфликта обратился заместитель председателя СБУ Виталий Маликов. Он потребовал сложить оружие с целью предотвращения дальнейшего кровопролития. «Гарантируем объективное и беспристрастное расследование», — добавил заместитель главы СБУ, отметив, что времени для того, чтобы сдаться практически не осталось.

Ранее в Антитеррористическом центре СБУ сообщили о задержании боевиков «Правого сектора» отрядом специального назначения «Альфа». Однако представители организации опровергли информацию о сдаче своих активистов в плен. Позднее губернатор Закарпатской области Василий Губаль рассказал, что бойцам «Правого сектора» удалось скрыться.

12 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин поручил создать совместную следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево. В нее вошли представители Генпрокуратуры, МВД и СБУ.

11 июля прокуратура Закарпатской области Украины возбудила уголовные дела по статьям 255 (создание преступной группы) и статье 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. По сообщениям правоохранительных органов Украины, у членов организации «Правый сектор» возник спор с представителями криминальных элементов Закарпатья о распределения сфер влияния. Во время назначенной встречи в спортивном комплексе «Антарес»представители «Правого сектора» открыли стрельбу по оппонентам. Затем они обстреляли из различных видов оружия приехавших на место происшествия сотрудников местной милиции.

По разным данным, в результате перестрелки погибли до трех человек, 11 человек получили ранения. Стрелявшие укрылись в лесу и отказались сложить оружие. Лидер группировки «Правый сектор» Дмитрий Ярош начал переговоры с властями Украины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent