Киев рассказал о возможности закупок газа в Казахстане

Киев рассказал о возможности закупок газа в Казахстане

Киев объявил о готовности закупать газ у Казахстана. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил на 12-м заседании Межгосударственной украинско-казахской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Министр отметил, что к этому вопросу необходимо вернуться позднее, поскольку есть сложности с транзитом топлива, которые требуют дополнительной работы над вопросом. Аналогичная ситуация, по словам Демчишина, и с поставками газа из Туркмении, транзит которого необходимо наладить через Казахстан.

Глава Минэнерго добавил, что готов обращаться в Еврокомиссию за содействием в переговорах с Россией, через которую возможен транзит газа из Центральной Азии на Украину. Подчеркивается, что никаких официальных документов, подтверждающих намерение Киева закупать газ в Казахстане и Туркмении нет, поэтому «разговоры об отказе РФ транспортировать этот газ в Украину — только разговоры».

В настоящее время а территории Казахстана действуют два основных магистральных газопровода: Казахстан-Китай и Туркмения-Китай. В 2007 году президенты России, Казахстана и Туркмении подписали совместную декларацию о строительстве Прикаспийского трубопровода, которое планировалось начать в 2009 году. По трубе планировалось поставлять туркменский газ через РФ в Европу. В 2010 году проект был заморожен до тех пор, пока в Европе не вырастет спрос на газ. Кратчайший путь для поставок газа из Казахстана и Средней Азии на Украину пролегает через Ростовскую область.

По данным на 2009 год, разведанные газовые запасы Казахстана составляют 1,82 триллиона кубометров, что составляет 1,7 процента от мировых запасов. Основные месторождения — Карашыганак, Жанажол, Кызылой и другие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent