Мариупольских школьников научат искать мины

Мариупольских школьников научат искать мины

В новом учебном году в школах Мариуполя будут преподавать курсы по поиску мин и неразорвавшихся снарядов. Об этом сообщается в ежедневном отчете об обстановке на востоке Украины специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, опубликованном на сайте организации.

Из документа также следует, что 1 сентября откроются все 68 школ города. Уточняется, что в школы и детские сады записаны две тысячи детей временно перемещенных лиц.

Между тем, как сообщала в середине августа украинская газета «Вести», особое внимание в новом учебном году будет уделяться вопросам патриотического воспитания. Для этого на Украине была подготовлена Концепция национально-патриотического воспитания детей и молодежи. Так, для младшеклассников предусмотрены мастер-классы по изготовлению сувениров для военных, проходящих службу на востоке страны, а старшеклассников научат игре «Джура». Издание отмечает, что благодаря ей в игровой форме дети будут проходить строевую и огневую подготовку, научатся ориентироваться на местности, оказывать первую медпомощь, а также познакомятся с историей Украины и ее традициями.

Претерпела изменения и учебная программа в самопровозглашенных республиках Донбасса. Так, в июле в министерстве образования ДНР сообщили, что дети будут учить историю по новым учебникам, призванным «уйти от политизации прошлого». При этом об отмене курса украинского языка в школах речи не идет, сообщало издание «Сегодня».

Конфликт на востоке Украины длится уже около полутора лет. Сторонами противостояния являются украинские военные, выступающие на стороне правительства, пришедшего к власти в феврале 2014 года, и ополченцы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, отказавшиеся это руководство признать. Соглашение о перемирии между ними было достигнуто в феврале 2015-го в Минске, однако стороны неоднократно заявляли о нарушении договоренностей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent