Захарченко обвинил Киев в отказе от предоставления особого статуса Донбассу

Захарченко обвинил Киев в отказе от предоставления особого статуса Донбассу

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что предложенные президентом Украины Петром Порошенко поправки в Конституцию подтверждают отказ Киева обеспечить особый статус Донбасса, сообщает «Донецкое агентство новостей».

«Я изучил то, что подписал Порошенко, он полностью выполнил свое обещание, убрал все признаки самостоятельности территорий», — подчеркнул Захарченко.

Полпред ДНР Денис Пушилин отметил, что одобренные Верховной Радой изменения в Основной закон не соответствуют достигнутым в Минске договоренностям и назвал их «свободной интерпретацией Киевом положений минского комплекса мер». По словам представителя самопровозглашенной Луганской народной республики Владислава Дейнего, предварительно одобренные парламентом нормы о децентрализации еще больше усиливают контроль над местным самоуправлением в стране.

31 августа Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. «За» проголосовали 265 депутатов из 320 присутствовавших в зале. Категорически против внесения поправок выступили парламентарии от «Батькивщины», «Самопомощи» и Радикальной партии Олега Ляшко.

В день голосования украинский парламент пикетировали около трех тысяч противников принятия поправок. Акция протеста переросла в вооруженные столкновения с силовиками. В результате конфликта от осколочного ранения погиб солдат-срочник, также получили ранения 125 человек, шестеро из них находятся в тяжелом состоянии.

В конце июля Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции законопроект по децентрализации власти. Кроме того, суд счел конституционной норму о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

Внесенный Петром Порошенко законопроект был признан соответствующим Конституции страны. Доработанные поправки к Основному закону предусматривают особый порядок местного самоуправления на территории некоторых районов Донецкой и Луганской областей, но не предоставляют им никакого отдельного статуса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent