Лукашенко пообещал наказать воюющих на Украине граждан Белоруссии

Лукашенко пообещал наказать воюющих на Украине граждан Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал привлечь к ответственности белорусских граждан, участвующих в вооруженном конфликте на Украине. Об этом он заявил во время беседы с работниками металлургического завода в Жлобине, сообщает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, воевать в соседнюю страну уехали около 20 человек. «Если ты пошел воевать — это значит убивать — не важно, на стороне Донбасса или против него, то мы с тебя спросим», — добавил президент.

Он отметил, что республика способна пресечь любые попытки проникновения в республику преступных элементов. «Мы покажем им так, что они кувыркаться будут снова до Украины, а через Украину в Черное море, а может, и дальше», — подчеркнул Лукашенко.

18 августа глава республики на встрече с представителями силовых ведомств высказался за укрепление границы Белоруссии с Украиной.

20 июня Лукашенко во время встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом пообещал сделать все возможное для прекращения военных действий на Украине. По его словам, русские, белорусы и украинцы являются братскими народами, и необходимо делать все для того, чтобы остановить эту войну.

Минск традиционно выступает в качестве основной площадки для переговоров по военному конфликту на юго-востоке Украины. В феврале 2015 года состоялась встреча лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия), по итогам которой был принят Комплекс мер по выполнению минских соглашений, которых стороны достигли еще в сентябре прошлого года. Они предусматривают, в частности, прекращение огня и обмен пленными.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent