В Киеве заявили о проукраинской коалиции в ООН

В Киеве заявили о проукраинской коалиции в ООН

Генеральная Ассамблея ООН продемонстрировала существование «проукраинской коалиции». Об этом заявил в эфире телеканала «Интер» глава МИД Украины Павел Климкин.

«В ООН есть очень четкая проукраинская коалиция, которая понимает, что Украина борется за ценности именно здесь, в Европе. Даже в масштабах ООН всем не безразлично то, что происходит в Украине. Нам помогали и будут помогать», — приводит слова Климкина «Интерфакс-Украина».

Как утверждает глава МИД Украины, мировые лидеры решили отделить сирийский конфликт от украинской проблемы. «Ситуация в Украине — это вопрос ценностей, а в Сирии — это вопрос урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Эти вопросы никогда не будут размениваться», — пояснил министр.

Климкин также обвинил Россию в «фактической поддержке терроризма» и выразил уверенность, что у мирового сообщества «нет доверия» к Москве.

29 сентября, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в «ведении войны» против Украины и «оккупации» 44 тысяч квадратных километров территории в Крыму и Донбассе. При этом президент Украины назвал Россию «бывшим стратегическим партнером».

28 сентября во время выступления президента РФ Владимира Путина вся украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко покинула зал заседания Генассамблеи ООН. Павел Климкин позднее пояснил, что украинские делегаты не пожелали находиться рядом с президентом РФ.

Президент России Владимир Путин, комментируя уход украинской делегации, сказал, что не заметил отсутствия Порошенко.

Широкую огласку также приобрел инцидент с украинским флагом, который развернула во время выступления Путина часть делегации Украины. Охрана отобрала у участников акции бейджики и выдворила их из зала заседания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent