Белорусского оппозиционера оштрафовали за акцию против российской авиабазы

Белорусского оппозиционера оштрафовали за акцию против российской авиабазы

Суд Центрального района Минска наказал штрафом лидера Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолия Лебедько, который 4 октября принял участие в несанкционированном митинге против размещения в республике российской авиабазы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Оппозиционному политику выписали штраф размером в 9 миллионов белорусских рублей (около 520 долларов). По словам самого Лебедько, он «был готов к любому результату — на всякий случай взял рюкзак с вещами».

6 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что информация о размещении на территории республики российской авиабазы недостоверна. «Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Белоруссии. Я об этом ничего не знаю», — отметил глава государства.

Акция протеста против размещения российской авиабазы состоялась в Минске 4 октября. По разным данным в ней участвовало от 250 до 500 человек. На митинге присутствовал ряд известных представителей белорусской либеральной оппозиции, таких как Николай Статкевич и Владимир Некляев.

19 сентября президент России Владимир Путин поручил начать переговоры с белорусской стороной о создании на территории республики российской авиабазы. Информация о том, что российские истребители Су-27 будут размещаться на аэродроме под Бобруйском появилась в прошлом году. На территории республики уже имеется ряд российских военных объектов, среди которых — 61-я истребительная авиабаза в Барановичах, которая была создана в 2013 году, и 43-й узел связи ВМФ России в Вилейке (Минская область).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent