Порошенко увидел в голодоморе многовековую гибридную войну России против Украины

Порошенко увидел в голодоморе многовековую гибридную войну России против Украины

Голодомор на Украине 1932-1933 годов, по мнению главы государства Петра Порошенко, является «проявлением многовековой гибридной войны, которую Россия ведет против Украины». Такое мнение он высказал на своей официальной странице в Facebook.

«Молимся за многомиллионный небесный легион украинского народа. Светлые души невинно убитых украинцев здесь, незримо рядом с нами», — написал Порошенко.

7 ноября украинский президент прокомментировал открытие в Вашингтоне мемориала жертвам голодомора. В своем выступлении он назвал это «историческим событием». Порошенко счел символичным тот факт, что монумент установлен в годовщину «большевистского переворота 1917-го года» и одновременно — в первый год действия «законов независимой Украины о декоммунизации и о государственном признании героев национально-освободительной борьбы».

В том же видеокомментарии политик выразил мнение, что голодомор был «ужасным преступлением против человечества в мирное время, попыткой поставить украинцев на колени, отобрать у них достоинство, уничтожить национальную идентичность, умертвить надежду на право творить собственную судьбу на собственной земле». Президент заявил, что «империя» ответственна за разрушение основы «свободолюбивой украинской нации». Нынешнее российское руководство он также обвинил в том, что оно «пытается стереть Украину с карты мира».

Голодомор на Украине — массовый голод, охвативший в 1932-1933 годах всю территорию Украинской ССР и повлекший значительные человеческие жертвы. В 2006-м Верховная Рада признала голодомор геноцидом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent