ВОЗ призвала ввести на Украине режим ЧП из-за вспышки полиомиелита

ВОЗ призвала ввести на Украине режим ЧП из-за вспышки полиомиелита

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает необходимым ввести на Украине чрезвычайное положение из-за вспышки полиомиелита. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на представителя Бюро ВОЗ в стране Дорит Ницан.

«ВОЗ также рекомендует объявить в стране чрезвычайное положение в сфере здравоохранения для того, чтобы ответить на вспышку полиомиелита так быстро и так эффективно, как это возможно»,— заявила она в понедельник, 30 ноября, на пресс-конференции.

Представитель ВОЗ пояснила, что это не первое обращение организации к властям Украины: она призывала ввести режим ЧП еще после начала вспышки полиомиелита в Закарпатской области Украины в начале сентября этого года. По словам Ницан, Украина наряду с Нигерией, Папуа-Новой Гвинеей, Мадагаскаром и Лаосом находится в списке стран, перед въездом в которые рекомендуется пройти вакцинацию против полиомиелита.

ВОЗ призвала ввести на Украине режим ЧП из-за вспышки полиомиелита
Политика лекарствозамещения
К 2020 году Россия полностью откажется от закупки зарубежных вакцин

В начале сентября украинский Минздрав объявил о вспышке заболеваемости полиомиелитом у детей в Закарпатье. В ведомстве также признали уровень охвата детей вакцинацией против полиомиелита крайне низким: в 2014 году лишь 49 процентам новорожденных была сделана прививка. Советник Петра Порошенко по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец заявила в Facebook, что «ситуация критическая» и «требует принятия срочных мер».

Позднее в том же месяце Минздрав Украины объявил о начале кампании поэтапной вакцинации от полиомиелита, которая должна была охватить 95 процентов детей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent