Два россияна в суде отказались признать вину в вильнюсских событиях 1991 года

Два россияна в суде отказались признать вину в вильнюсских событиях 1991 года

Граждане России, бывшие советские офицеры, Геннадий Иванов и Юрий Мель не признали в суде своей вины в деле о трагических событиях 1991 года в Вильнюсе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство BNS.

Дело рассматривается в окружном суде столицы Литвы.Помимо Иванова и Меля по нему проходит несколько десятков человек, которым предъявлены заочные обвинения. Государственные адвокаты некоторых обвиняемых также заявили, что их подзащитные не признают вину. Порядка 10 адвокатов сообщили, что не имеют информации о позиции лиц, которых они представляют.

Участвующие очно в процессе в качестве обвиняемых Иванов и Мель проходили службу в Литве в январе 1991 года.

29 января в окружном суде началось оглашение обвинительного акта в деле о событиях 13 января 1991 года. Генпрокуратура Литвы по «делу 13 января» заочно обвинила 92-летнего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова в создании «организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР».

По версии литовского надзорного ведомства, Язов со своими соратниками поручил другим должностным лицам «подготовить план смены власти в Литве, составить список стратегически важных объектов, подлежащих захвату, включив в него государственные органы власти и управления, объекты массовой информации, коммуникации, путей сообщения».

Согласно документу, «11 января 1991 года при реализации плана преступных деяний при помощи военных действий были начаты агрессия со стороны Советского Союза и вооруженный конфликт в Литве».

Прокуратура Литвы дело «13 января» возбудила около 20 лет назад. Ведомство расследовало события января 1991 года, когда войска были введены в Вильнюс и штурмовали телецентр в столице республики, в результате чего 15 человек погибли и около 600 получили ранения. В 2010 году по делам в отношении 23 подозреваемых (большинство из которых россияне, а двое являются гражданами Белоруссии) был отменен срок давности. Подозреваемые объявлены в розыск на территории Евросоюза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent