Губернатор Луганской области потребовал ликвидировать лидеров ДНР и ЛНР

Губернатор Луганской области потребовал ликвидировать лидеров ДНР и ЛНР

Губернатор Луганской области Георгий Тука заявил, что Украина обязана провести на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР спецоперацию по ликвидации сторонников республик. Об этом чиновник в четверг, 11 февраля, рассказал в интервью изданию ЛІГА.net.

«Необходима очень мощная полицейская операция с использованием не только военнослужащих или полиции, а в первую очередь спецслужб. Их заданием будет в кратчайший срок нейтрализовать главарей и активных участников. Хочу надеяться, что у наших служб достаточно сил эту операцию провести», — сказал Тука.

Чиновник признал, что уровень взаимной ненависти по обе стороны линии соприкосновения в Донбассе очень высокий. При этом Тука выступил против масштабной военной операции. «Это от Украины будет требовать огромных финансовых расходов, приведет к очередным неоправданным жертвам. Да и и зачем нам отвоевывать то, что потом придется за свои средства отстраивать?» — отметил губернатор.

Стороны конфликта в Донбассе постоянно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. 19 января наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировали рост напряженности в Донбассе после относительного затишья. Всего за месяц до этого, 15 декабря 2015-го, СММ ОБСЕ отмечала снижение интенсивности конфликта.

12 февраля 2015 года в Минске был подписан «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». Документ предусматривает режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го новой конституции), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и пункт об обмене пленными на основе принципа «всех на всех». По состоянию на начало 2016 года Минские договоренности не были выполнены в полном объеме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent