В ДНР обвинили ВСУ в стрельбе по людям с георгиевской ленточкой для тренировки

В ДНР обвинили ВСУ в стрельбе по людям с георгиевской ленточкой для тренировки

По данным военного руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ), дислоцированные у линии соприкосновения на Горловском направлении, получили накануне Дня Победы 9 мая приказ открывать огонь по мирным жителям с георгиевскими ленточками. Об этом во вторник, 10 мая, сообщил со ссылкой на данные разведки замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей.

«Установлены факты открытия снайперского огня в районе населенного пункта Луганское по военнослужащим и гражданским лицам, носящим георгиевские ленточки», — заявил он. По его словам, обстрелы были санкционированы «в целях повышения профессионального уровня» украинских снайперов.

Басурин отметил, что такую задачу, в частности, получил военнослужащий 54-й отдельной механизированной бригады (омбр) с позывным «Смайлик», добавив, что снайперские обстрелы носили провокационный характер, жертв в их результате нет.

9 мая замкомандующего оперативным командованием ДНР заявил, что в республике был предотвращен теракт, который украинская диверсионная группа якобы пыталась совершить в Донецке 9 мая, в День Победы. По его словам, злоумышленники планировали подорвать хранилище горюче-смазочных материалов на одном из складов в Буденновском районе города.

9 мая в Донецке по случаю 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне состоялись военный парад и акция «Бессмертный полк». На шествие, по словам мэра города Игоря Мартынова, вышли более 30 тысяч человек. В параде были задействованы почти 45 единиц военной техники. Кроме того, было представлено вооружение времен Великой Отечественной войны.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях. Киев регулярно обвиняет во вмешательстве в конфликт Россию. В Москве эти обвинения опровергают, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent