Порошенко рассказал о договоренности по возвращению Солошенко и Афанасьева

Порошенко рассказал о договоренности по возвращению Солошенко и Афанасьева

С руководством России достигнута предварительная договоренность о возвращении на Украину заключенных украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил украинский президент Петр Порошенко.

«Я далек от того, чтобы давать обещания или называть много фамилий. Могу сказать лишь, что по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко», — сказал он в интервью телеканалу «Интер».

27 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал освобождение Солошенко и Афанасьева вопросом ближайших недель. В то же время он отметил, что об условиях освобождения пока говорить рано, так как переговоры ведутся до последних дней.

Афанасьев проходил по делу о создании в Крыму террористического сообщества и был в 2015 году осужден в России на семь лет заключения как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

В августе того же года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за создание на территории Крыма террористического сообщества.

14 октября 2015-го Мосгорсуд признал бывшего гендиректора полтавского госпредприятия «Производственное объединение "Заря"» 73-летнего Солошенко виновным в шпионаже и приговорил к шести годам колонии.

25 мая президент России Владимир Путин помиловал украинскую военнослужащую Надежду Савченко, приговоренную в России к 22 годам лишения свободы за причастность к убийству журналистов ВГТРК в Донбассе. В это же день ее отправили в Киев.

Одновременно в Москву самолетом ГТК «Россия» прилетели осужденные ранее на Украине по обвинению в террористической деятельности россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, помилованные указом Порошенко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent