Российский адмирал рассказал о сроках возвращения Украине кораблей из Крыма

Российский адмирал рассказал о сроках возвращения Украине кораблей из Крыма

Россия вернет Украине боевые корабли и другую военную технику из Крыма после нормализации отношений между странами. Об этом заявил в опубликованном в среду, 28 июля, интервью РИА Новости бывший командующий российским Военно-морским флотом адмирал Игорь Касатонов.

«Корабли будут возвращены, когда восстановятся нормальные отношения между Киевом и Москвой», — отметил адмирал. Он также подчеркнул, что Россия намерена вернуть Украине и другу технику, в том числе и танки.

В июне бывший командующий внутренними войсками Украины, генерал армии Александр Кихтенко выразил недоумение из-за связи с тем, что корабли украинского флота не ушли с полуостров в ходе Крымской весны в 2014 году. «Мне непонятно, почему наши корабли не ушли в открытое море, а дали себя заблокировать. Тем более что в то время министром обороны был адмирал Тенюх (Игорь Тенюх в 2014-м исполнял обязанности министра обороны Украины — прим. «Ленты.ру»), знаток морского дела», — подчеркнул Кихтенко

В июне 2015-го Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) заявил, что на базах полуострова острова остались 35 кораблей, судов и катеров, две летающее лодки «БЕ-12», самолет и один вертолет Ми-9, сообщил ресурс Крым. Реалии. Командование ВСУ оценило стоимость оставленного в Крыму имущества один миллиард 495 миллионов гривен (около 4 миллиардов рублей по текущему курсе).

Передача украинских кораблей началась в апреле 2014-го. Россия успела передать Украине 43 корабля и судна ВМС, броне- и автотехнику, сообщало РИА Новости. Затем Москва приостановила процесс передачи боевых кораблей украинских военно-морских сил с базы Донузлав из-за начала боевых действий в Донбассе.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014-го после попытки украинских властей силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти в стране. Киев регулярно обвиняет Москву в причастности к противостоянию в региона. Власти России отрицают эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Крым вошел в состав России по результатам референдума, который состоялся в марте 2014 года. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права. После вхождения полуострова в состав РФ

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent