Яценюк назвал высказывания Трампа вызовом свободному миру

Яценюк назвал высказывания Трампа вызовом свободному миру

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал заявление кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа насчет Крыма вызовом свободному миру. Соответствующее заявление он опубликовал в своем Facebook.

По его мнению, высказывания республиканца вышли за рамки внутренней политической кампании. «Официальный кандидат в президенты Соединенных Штатов бросает вызов ценностям свободного мира, цивилизованному порядку и международному праву. Это трудно назвать незнанием. Это — преступление этических и цивилизационных принципов», — подчеркнул он.

Яценюк указал, что США — «лидер свободного мира», причем без лидерства и союзничества этот мир будет разрушен десятками «диктаторов, демагогов, популистов». К числу врагов этого мира Яценюк, помимо российского президента Владимира Путина, отнес главу французского Национального фронта Марин Ле Пен, президента Сирии Башара Асада, лидера КНДР Ким Чен Ына.

Бывший премьер Украины посоветовал Трампу обратиться «за мудрыми советами» к представителям Республиканской партии, хорошо понимают, что такое свобода, международное право и свободный мир, выразив уверенность, что «многие из них отстраняются от слов Трампа и осознают их опасность».

«Нельзя допустить, чтобы любая словесная, политическая или практическая авантюра подорвала наши общие ценности, открыв путь для агрессоров, диктаторов и террористов. То, что сегодня Дональд Трамп говорит о Крыме, завтра может касаться любой другой части света — в Европе, Азии, Америке», — подчеркнул Яценюк.

По его мнению, свободный мир нуждается в единстве и солидарности, требует союзничества, нуждаемся в совместной поддержки единых ценностей. «Вариантов нету. Ибо только так защитим наше будущее против растущей угрозы неуверенности, страха, изоляционизма. Очень верю, что мудрость победит», — написал он.

Ранее глава МВД Украины заявил, что слова Трампа о возможном признании Крыма российским — диагноз опасного маргинала.

Трамп заявил, что народ Крыма хочет быть частью России. Также, по словам политика, Вашингтону стоит признать присоединение региона к РФ, так как это улучшит отношения между двумя странами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent