Порошенко признал сложность возвращения флага Украины на Донбасс и в Крым

Порошенко признал сложность возвращения флага Украины на Донбасс и в Крым

Президент Украины Петр Порошенко назвал сложной задачей возвращение украинского флага на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, а также в Крым. Об этом во вторник, 23 августа, глава государства заявил на торжествах, посвященных Дню государственного флага, передает украинское издание «Вести».

«Чрезвычайно сложная задача для нас — сделать так, чтобы наш флаг снова появился над Донецком, над Луганском, над Симферополем, над Севастополем», — сказал Порошенко. Он добавил, что, согласно опросам, более 90 процентов граждан на подконтрольной Киеву территории гордятся или положительно относятся к украинской символике и языку.

22 августа Порошенко заявил, что Россия пыталась присоединить Крым и Донбасс сразу после провозглашения независимости Украины в 1991 году. Он также пожаловался, что украинские власти до последнего момента не решались порвать с прошлым. «Руководство всегда пыталось сидеть на двух стульях, барахталось между москвофильством, патернализмом, социализмом, которые гирями повисли на ногах нашего народа», — сказал глава государства.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет РФ в ведении военных действий на юго-востоке ее территории, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

День независимости на Украине отмечается 24 августа. В этот день в 1991 году Верховный совет УССР принял декларацию о суверенитете.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent