У Порошенко назвали вредной статью The Washington Post о снимках из Донбасса

У Порошенко назвали вредной статью The Washington Post о снимках из Донбасса

Советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook прокомментировал публикацию американской газеты The Washington Post, в которой рассказывалось о скандале с якобы постановочными снимками из зоны антитеррористической операции (АТО) в Донбассе.

По его мнению, споры украинцев в социальных сетях относительно подлинности одной из фотографий являются пылью по сравнению со статьей в WP. «От такой статьи в такой газете вреда и угрозы для нашей победы — в разы больше», — заявил Бирюков.

У Порошенко назвали вредной статью The Washington Post о снимках из Донбасса

Незалежный товар

Как за 25 лет независимости Украина превратилась в «Антироссию»

Он отметил, что мнения о происходящем на Украине среди тех, кто находится за рубежом, сильно разнятся. «В какой-нибудь оклахомщине или провансщине — далекие события в Украине не более, чем картинка в телеящике», — пишет советник Петра Порошенко.

Дмитрий Муравский, автор вызвавшего споры снимка и до недавнего времени внештатный советник главы Минобороны Украины, сам должен был подать заявление об увольнении со своего поста, считает Бирюков. «В данном конкретном случае такого заявления не было. И [министр обороны Украины Степан] Полторак был поставлен в дико сложную позу», — добавил он.

Дискуссии относительно возможной фальсификации фотографий авторства Муравского начались в середине августа под постом пользователя Юрия Бутусова в Facebook, который опубликовал снимок «Перемирие в Широкино» (Киев регулярно заявляет об обстреле ополченцами этого населенного пункта в Донецкой области). По мнениям ряда комментаторов, на кадре присутствуют элементы постановки; в частности, на это обратил внимание фотокорреспондент Associated Press Ефрем Лукацкий.

У Порошенко назвали вредной статью The Washington Post о снимках из Донбасса
Фото: личная страница Дмитрия Муравского в Facebook

Об этой истории написали СМИ: 23 августа соответствующая заметка появилась в украинском издании «Гордон», а 26-го — в The Washington Post. Спустя два дня, 28 августа, Муравский был уволен с поста советника министра обороны на общественных началах. По словам главы военного ведомства Степана Полторака, он имеет право увольнять назначенных им советников, если их заявления вредят репутации министерства обороны и вооруженных сил.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent