В Раде задумались о проведении референдума об отделении Донбасса от Украины

В Раде задумались о проведении референдума об отделении Донбасса от Украины

Депутат Верховной Рады Виктория Сюмар предложила провести всеукраинский референдум о будущем Донбасса. Об этом в понедельник, 29 августа, она сказала в эфире телеканала «112 Украина», видео выступления доступно на YouTube.

«Мы должны вынести этот вопрос на референдум и далее, исходя из воли народа, строить политику относительно этих территорий. Иначе будет очень много злоупотреблений», — заявила Сюмар на вопрос о том, стоит ли Киеву бороться за возвращение Донбасса или лучше отказаться от претензий на регион.

Депутат Рады добавила, что в ближайшие пять лет Киев точно не сможет вернуть Донбасс под свой контроль. «Нужно вложить огромные ресурсы в строительство и обустройство территорий. Да и население ненавидит Украину», — подчеркнула представительница фракции «Народный фронт».

23 августа президент Украины Петр Порошенко назвал сложной задачей возвращение государственного флага на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, а также в Крым.

В середине июля с предложением провести на Украине референдум о федерализации страны выступила депутат Верховной Рады Надежда Савченко.

Донецкая и Луганская народные республики были провозглашены весной 2014 года по итогам прошедших референдумов о независимости. В республиках были созданы ряд министерств, ЦИК и Национальный банк, объявлено об учреждении пограничной службы. В апреле 2014 года Киев объявил о силовой операции против республик. По данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent