Большинство украинцев заявили об ухудшении экономического положения в стране

Большинство украинцев заявили об ухудшении экономического положения в стране

Большинство украинцев — 74 процента — считают, что за последний год экономическое положение в стране ухудшилось. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного группой «Рейтинг», передает «Интерфакс».

Так, 40 процентов респондентов заявили, что экономическое положение «намного ухудшилось», 34 процента — «несколько ухудшилось». Вариант ответа «осталось на прежнем уровне» выбрали 20 процентов опрошенных. Улучшение ситуации заметили три процента респондентов.

Большинство опрошенных (45 процентов) рассказали, что семейного бюджета хватает на питание, а также необходимую одежду и обувь, передает «Страна.ua». Еще 35 процентов отметили, что на их доходы можно приобрести только продукты, а на остальное приходится копить. 18 процентов заявили, что вынуждены экономить на еде, чтобы приобрести одежду и оплатить коммунальные услуги.

Подавляющее большинство украинцев склонны считать себя либо бедными людьми (50 процентов), либо людьми со средним достатком (41 процент). К числу богатых людей себя относит лишь один процент опрошенных.

При этом большинство респондентов (54 процента) считают, что в ближайший год экономическая ситуация ухудшится.

В опросе, который проводился с 28 сентября по 7 октября, приняли участие 2400 тысячи жителей Украины в возрасте от 18 лет.

В конце октября были опубликованы данные, согласно которым около 30 процентов украинцев выразили желание уехать за границу на постоянное место жительства. Основными причинами отъезда из страны респонденты назвали стремление к лучшим условиям жизни (53 процента), желание обеспечить будущее детей (41 процент) и отсутствие достойной работы на Украине (32 процента).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent