Порошенко вознамерился посетить США в 2017 году

Порошенко вознамерился посетить США в 2017 году

Президент Украины Петр Порошенко планирует посетить США в 2017 году. Об этом в четверг, 10 ноября, сообщил заместитель председателя администрации главы государства Константин Елисеев в эфире телеканала «Украина», передает ТАСС.

По словам Елисеева, по время избирательной кампании Киев сохранял нейтралитет, и намерен выстраивать диалог с Вашингтоном для продолжения сотрудничества. «Также мы рассчитываем на то, что в следующем году Петр Порошенко совершит визит в США», — отметил он.

Также Елисеев напомнил, что Порошенко уже пригласил на Украину избранного президента США Дональда Трампа.

9 ноября стало известно, что Дональд Трамп станет новым президентом США. По последним данным, он набрал 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов. Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Порошенко поздравил Трампа с победой и выразил надежду на продолжение поддержки со стороны США в двух сферах — борьбе украинцев против «российской агрессии» и реализации масштабных реформ в стране. Украинский лидер подчеркнул, что чувство плеча в укреплении международной солидарности призвано и впредь быть главными в стратегическом партнерстве США и Украины.

При этом в этот же день СМИ напомнили о резких и оскорбительных высказываниях киевских политиков в отношении Трампа. В частности, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 31 июля называл республиканца опасным маргиналом, а депутат Верховной Рады Вадим Денисенко говорил, что Трамп — «идиот, который говорит что угодно, дабы угадать настроения толпы».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent