Гройсман пообещал превратить Украину в морскую сверхдержаву

Гройсман пообещал превратить Украину в морскую сверхдержаву

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что страна должна возродить статус морской державы. Об этом в четверг, 10 ноября, он сказал в ходе рабочей поездки в Херсон, передает телеканал «112 Украина».

«Мы — морская держава, но много потеряли. Наша задача сегодня — возродить, в том числе, наш статус. Пройдет не один год. Завтра это не произойдет. Но если мы четко понимаем наши приоритеты, то будем сильной, крепкой морской державой», — заявил Гройсман.

23 августа командующий Военно-морскими силами Украины (ВМС) Игорь Воронченко пожаловался на то, что две трети украинского флота остались в Крыму после его воссоединения с Россией.

В июле президент Украины Петр Порошенко заявил, что в состав ВМС вошли два новых артиллерийских катера — «Бердянск» и «Аккерман». «Они [катера] символизируют наше национальное единство», — отметил он.

С учетом двух новых катеров состав ВМС насчитывает 11 кораблей. По оценке экспертов, по состоянию на весну 2016 года на вооружении украинского флота состояли фрегат «Гетман Сагайдачный», ракетный катер «Прилуки», тральщик «Геническ», десантные корабли «Сватово» и «Кировоград», сторожевой катер «Винница» и артиллерийский катер «Скадовск». По данным «РИА Новости-Украина», до воссоединения Крыма с Россией списочный состав ВМС Украины включал 43 боевых корабля и 132 вспомогательных судна, однако реально выходить в море могли лишь некоторые из них.

Крым вошел в состав России после референдума в марте 2014 года. Отказавшийся признать итоги плебисцита Киев считает полуостров аннексированной территорией. Москва настаивает на том, что процедура присоединения соответствовала международному праву.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent