Янукович назвал события в Крыму результатом провокации «майдана»

Янукович назвал события в Крыму результатом провокации «майдана»

Выход Крыма из состава Украины и присоединение к России после государственного переворота в Киеве стало результатом провокации «майдана», заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону после сорвавшегося допроса в суде бывший президент Украины Виктор Янукович.

По его словам, после «майдана» настроения в Крыму радикализировались. «Люди приняли решение искать защиты у России, объединяться в отряды, была создана реальная атмосфера для проведения референдума», — отметил Янукович, подчеркнув, что решение о воссоединении Крыма с Россией «не вызывало сомнений».

Позицию президента России Владимира Путина по защите русскоязычных жителей Крыма во время смены власти в Киеве Янукович назвал достойной уважения.

Об утрате Киевом юрисдикции над территорией Крыма Янукович отозвался негативно. «Хорошо, что Крым отделился от Украины? Нет, я считаю, что это плохо», — сказал он.

«Пока Украина не войдет в правовое поле, пока не пройдут настоящие расследования, без правды построить будущее будет невозможно», — подчеркнул Янукович.

Крым вошел в состав России после референдума в марте 2014 года, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Заседание суда в Киеве, в ходе которого должен состояться допрос Януковича, было перенесено на понедельник, 28 ноября. Такое решение принято из-за невозможности доставить в зал суда бывших бойцов спецподразделения «Беркут» — фигурантов дела о расстрелах на Майдане. Их не смогли вывезти из следственного изолятора, так как здание блокировали боевики запрещенного в России экстремистского «Правого сектора».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent