В школах Туркменистана обязали учиться по «Источнику мудрости» Бердымухамедова

В школах Туркменистана обязали учиться по «Источнику мудрости» Бердымухамедова

От учителей средних школ Туркменистана потребовали использовать на уроках цитаты из книги президента республики Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости». Об этом сообщает сайт «ЦентрАзия».

Ранее использование цитат главы государства было рекомендовано Министерством образования, но, как отмечает «Радио Азатлык» (местная служба «Радио Свобода»), теперь это носит обязательный характер. Выдержки из «Источника мудрости» должны приводиться «для обогащения преподаваемой темы».

«Нам сообщили о необходимости связывать любой предмет с высказываниями президента из книги «Источник мудрости». Материал, который есть в школьных учебниках нужно обязательно дополнять выдержками и высказываниями из этой книги», — сказал журналистам неназванный учитель средней школы из Ашхабада.

В программу туркменской литературы в учебных заведениях включили несколько книг Бердымухамедова, в частности, такие труды, как «Живая легенда», «Имя доброе нетленно», «Птица государства» и «Предвестники народного счастья».

Ранее, в туркменских республики изучали книгу первого президента Сапармурата Ниязова (Туркменбаши) — трактат «Рухнама», содержащий свод нравственных правил и рассуждения о туркменском народе. После смерти Ниязова в 2006 году и прихода к власти Бердымухамедова изучение «Рухнамы» стали постепенно сворачивать.

Гурбангулы Бердымухамедов занимает пост президента Туркмении с 2007 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent