В ДНР рассказали о повысившейся активности украинских националистов в Донбассе

В ДНР рассказали о повысившейся активности украинских националистов в Донбассе

Боевики украинских националистических организаций активизировали разведывательную деятельность в Донбассе. Об этом во вторник, 20 декабря, рассказал замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей.

По его словам, в частности, разведку боем в направлении Светлодарское-Калиновка провели боевики запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор».

Басурин подчеркнул, что активность подразделений националистов повысилась после неудачной попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) прорвать позиции ополчения под Дебальцево.

Ранее 20 декабря один из лидеров ополчения Донбасса, бывший комендант Горловки Игорь Безлер, известный как Бес, заявил, что украинская армия за два дня боев в районе Дебальцево потеряла убитыми более 100 человек. Он добавил, что ранеными забиты больницы Артемовска, Часова Яра и Краматорска. «Основные ранения — минно-взрывные и осколочные», — отметил бывший комендант Горловки.

Накануне представитель народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко сказал, что украинские силовики атаковали позиции ополченцев на всей линии соприкосновения под Дебальцево. Он уточнил, что ВСУ используют артиллерию калибра 152 и 122 миллиметра, минометы и тяжелую технику.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. Стороны неоднократно объявляли о перемирии, однако полностью остановить боевые действия до сих пор не удалось. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли более 9,5 тысячи человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent