Суд арестовал отстраненного от должности главного налоговика Украины

Суд арестовал отстраненного от должности главного налоговика Украины

Суд Соломенского районного суда города Киева на два месяца арестовал главу фискальной службы Украины Романа Насирова, отстраненного от должности в связи с расследованием дела о коррупции. Под стражей он пробудет до 30 апреля 2017, передает УНИАН во вторник, 7 марта.

При этом судья предоставил Насирову возможность внести залог в размере 100 миллионов гривен (около 3,7 миллиона долларов). В случае внесения этой суммы, как отмечается, суд обязал чиновника носить электронное устройство контроля, сдать паспорт гражданина Украины и паспорт для выезда за границу, а также воздержаться от общения с другими фигурантами уголовного производства.

Суд рассматривал ходатайство об избрании меры пресечения Насирову с 4 марта. На заседании суда 6 марта стало известно, что отстраненный от должности чиновник имеет три гражданства: помимо украинского, он является подданным Великобритании и Венгрии.

Насиров подозревается в совершении преступления по статье 364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»). Расследование ведется в рамках дела о неправомерных рассрочках выплаты налогов предприятиями, связанными с беглым депутатом Верховной Рады Александром Онищенко. Следствие предполагает, что Насиров нанес ущерб государству в размере 2 миллиардов гривен (74 миллиона долларов).

3 марта сообщалось, что после попытки задержания в клинике «Феофания» у Насирова был диагностирован инфаркт и он отправлен в реанимацию. По утверждению адвокатов, следователи позднее вручили ему уведомление о подозрении в злоупотреблении служебным положением.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent