Украина попросила Госдепартамент США о поставках угля

Украина попросила Госдепартамент США о поставках угля

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отправил в Госдепартамент США письмо с просьбой о поставках угля. Об этом в понедельник, 3 апреля, сообщает «Укринформ».

«Большинство генераций (генерирующих электроэнергию теплоэлектростанций — прим. «Ленты.ру») начали контрактовать уголь, в том числе, из Южной Африки, из других стран (...). Мы узнали, что можем поставить из Америки 2,5 миллиона тонн», — рассказал Насалик.

23 марта глава украинского Минэнерго объявил о готовящемся запрете на импорт антрацитового угля из России. 10 марта стало известно, что Киев закупил в РФ каменный уголь и антрацит на сумму 247 миллионов долларов, что составляет 69,1 процента от общего импорта страны.

6 марта власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) заявили о прекращении поставок угля на Украину. Сообщалось, что уголь из Донбасса теперь отгружается в Россию.

Украина второй месяц живет в режиме чрезвычайного положения, вызванного дефицитом угля антрацитовой группы. Поставки топлива были прекращены из-за блокады железных и автомобильных дорог, устроенной украинскими радикалами. В середине марта Киев также ввел полную грузовую транспортную блокаду ДНР и ЛНР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent