Мэру Даугавпилса пригрозили штрафом за общение на русском языке

Мэру Даугавпилса пригрозили штрафом за общение на русском языке

Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии потребовал от мэра города Даугавпилс Андрея Элксниньша разъяснить, почему тот использовал русский язык на пресс-конференции. Об этом градоначальник сообщил во вторник, 11 июля, на своей странице в Facebook.

«На пресс-конференции неделю назад журналист задал вопрос на русском (...). На русском ему и ответил. Получил "письмо счастья" от Центра государственного языка. В стране других проблем нет как будто», — написал Элксниньш.

Градоначальник также опубликовал фотографии послания, поступившего ему от ЦГЯ. В письме указывается, что свои пояснения Элксниньш должен предоставить до 13 июля, в противном случае ему грозит штраф. Подчеркивается, что мэр должен был обеспечить перевод на латышский язык, если собирался в ходе общения с журналистами использовать иностранный язык, каковым в Латвии считается русский, передает портал Delfi.lv.

27 апреля Центр государственного языка Латвии за общение с латвийскими школьниками на русском языке оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова на 50 евро. Градоначальник рассказал, что в Facebook транслировалась его неформальная встреча с учащимися, которые задавали ему вопросы по-русски. Ушаков отвечал школьникам на русском языке. «По мнению Центра Госязыка, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке. Даже во время неформального общения. А факт трансляции в Фейсбуке является еще и отягощающим фактом», — сообщил мэр Риги.

В Латвии проживают несколько сотен тысяч русскоязычных граждан. Официального статуса русский язык не имеет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent