В Раде предложили изменить минские соглашения и ввести войска ООН в Донбасс

В Раде предложили изменить минские соглашения и ввести войска ООН в Донбасс

Сопредседатель фракции «Оппозиционного блока» в Верховной Раду Украины Юрий Бойко предложил изменить минские соглашения для разрешения конфликта в Донбассе и ввести в региона силы ООН. Об этом парламентарий заявил в эфире телеканала «112 Украина».

Депутат отметил, что введение новых санкций США против России не помогает разрешить проблему вооруженного противостояния в Донбассе. «Реальный механизм — это создание дорожной карты в рамках "нормандского формата", это участие американцев в этой работе, это наше предложение о введении голубых касок на линию разграничения (...), реформация этих минских соглашений, поскольку время ушло, сейчас надо менять их формат, менять наполнение», — высказал мнение Бойко.

Он также призвал Киев стать инициатором процесса пересмотра соглашений.

В конце июля советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что санкции США против России являются результатом «терпеливого и мучительного» выполнения Киевом минских соглашений. 25 июля палата представителей Конгресса США подавляющим большинством проголосовала за законопроект, предусматривающий введение новых санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи.

Минские соглашения были подписаны в феврале 2015-го лидерами стран «нормандской четверки» (России, Франции, Германии и Украины). В них, в частности, прописаны режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона. Однако Киев под разными предлогами отказывается выполнять политическую часть договоренностей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent