В России возбудили уголовное дело против украинского министра

В России возбудили уголовное дело против украинского министра

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова из-за недопуска российских избирателей на участки на территории Украины в день выборов президента России. Об этом сообщается на сайте СКР.

«Возбуждено уголовное дело в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по факту воспрепятствования свободному осуществлению российскими гражданами своих избирательных прав на выборах президента России (пункт "в" части 2 статьи 141 УК РФ)», — сказано в сообщении.

Отмечается, что 18 марта по распоряжению Авакова сотрудники полиции Украины заблокировали входы в российское посольство в Киеве и консульства во Львове, Одессе и Харькове, не позволив россиянам проголосовать, что является нарушением их конституционных прав.

Сам Аваков прокомментировал факт возбуждение против него уголовного дела в России в Twitter. «Служу украинскому народу!» — написал министр.

В соответствии со статьей 12 УК России, иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие за пределами России преступление против ее интересов или граждан, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству в случаях.

16 марта Аваков заявил, что украинские силовики не пустят российских граждан в дипломатические представительства России на территории страны для голосования на выборах президента. Киев объяснил подобное решение в связи с тем, что выборы президента России должны были пройти в Крыму и Севастополе, которые Украина считает своей территорией. Москва назвала решение украинских властей беспрецедентным и не укладывающимся в общепринятые представления о цивилизованных странах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent