Раскрыты детали захвата украинских кораблей пограничниками ФСБ

Раскрыты детали захвата украинских кораблей пограничниками ФСБ

Малый артиллерийский катер «Никополь» Военно-морских сил Украины был взят пограничниками ФСБ на абордаж. Об этом в понедельник, 26 ноября, сообщает одесское издание «Думская».

Как отмечается, личный состав бронекатера до последнего отказывался сдаваться. По катеру «Бердянск», по данным издания, был открыт огонь, в результате чего несколько членов команды судна получили ранения.

Ранее Федеральное агентство новостей назвало имена троих украинских моряков, раненных в ходе инцидента в Керченском проливе. По информации издания, в керченской больнице №1 находятся 24-летний Андрей Артеменко, 27-летний Василий Сорока и 18-летний Андрей Эйдер. Telegram-канал WarGonzo сообщил, что ранения они получили не пулевые, а осколочные.

25 ноября патруль пограничного управления ФСБ задержал в районе Керченского пролива три корабля Военно-морских сил Украины — катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу». Украинские военные зашли в территориальные воды Крыма, не отреагировали на требование остановиться и начали выполнять опасные маневры. В ФСБ назвали произошедшее провокацией. Было возбуждено уголовное дело о нарушении государственной границы.

Командование ВМС Украины заявило, что корабли шли из Одессы в Мариуполь на законных основаниях. Киев назвал задержание кораблей «актом военной агрессии» и анонсировал введение военного положения в стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent