Порошенко раскрыл планы Украины на Керченский пролив

Порошенко раскрыл планы Украины на Керченский пролив

Украина никогда не откажется от использования Керченского пролива для судоходства в украинские порты, расположенные на Азовском море. С таким заявлением в среду, 26 декабря, выступил президент Украины Петр Порошенко, передает УНИАН.

Украинский лидер признался, что испытывает настоящий шок, когда слышит, как оппозиция внутри страны «озвучивает темники Кремля», пытаясь снять с Москвы и переложить на Киев вину за произошедший 25 ноября в районе Керченского пролива инцидент.

«Подчеркиваю твердо и убедительно: Украина никогда не откажется от использования своих портов Азовского моря, в том числе и военными судами. На нашей стороне правда, на нашей стороне право, в том числе и международное, на нашей стороне поддержка мира, и мы задействуем для этого все политико-дипломатические средства», — заверил глава государства.

25 ноября пограничное управление ФСБ России задержало в районе Керченского пролива три военных украинских корабля — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» после того, как те пересекли российскую границу и не отреагировали на требование остановиться. В России утверждают, что корабли зашли в воды, которые и до присоединения Крыма к РФ были российскими. 24 моряка были отправлены под стражу на два месяца, их этапировали в Москву.

На Украине назвали действия России актом военной агрессии, в ряде регионов страны было введено военное положение, действие которого закончилось 26 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent