Уголовное дело о массовой драке в Сагре переквалифицировано на более тяжкую статью

Уголовное дело о массовой драке в Сагре переквалифицировано на более тяжкую статью

МОСКВА, 27 июля. Уголовное дело о массовой драке в поселке Сагра Свердловской области переквалифицировано на более тяжкую статью УК РФ - бандитизм. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Ранее уголовное дело было возбуждено по статье "хулиганство".


По словам Маркина, в ходе проведенных накануне и сегодня рейдов по адресам подозреваемых были задержаны еще 6 человек, в том числе организаторы конфликта.


"В ходе расследования были получены данные о том, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона, - сообщил Владимир Маркин. - В связи с этим следствием принято решение о переквалификации уголовного дела со статьи 213 УК РФ /"Хулиганство"/ на более тяжкую статью Уголовного кодекса РФ – ст. 209 УК РФ "Бандитизм"/".


"26 и 27 июля по местам предполагаемого нахождения фигурантов уголовного дела осуществлен выезд следственных групп СК России в сопровождении оперативных работников ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу и сотрудников спецподразделений. В результате были задержаны организаторы и активные участники преступления Шамиль Саляхов, Трофим Петрищев, Кардаш Фатахов, Шамиль Абдурашидов, Валентина Лебедева и Федорис Валиев, - сообщил Владимир Маркин. - В ближайшее время следствие планирует предъявить задержанным обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 и ст. 212 УК РФ /"Бандитизм и участие в массовых беспорядках"/, а также ходатайствовать об их аресте".


Кроме того, в отношении скрывшихся от следствия Магомеда Бекова и Шоты Катамадзе вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых и они объявлены в федеральный розыск. Ранее был арестован Рамиль Хабиев, а также в отношении ещё двоих обвиняемых судом - Виталия Слатимова и Артема Рабаданова - избрана мера пресечения в виде залога.


"По местам регистрации и фактического проживания участников беспорядков проведены обыски, в ходе которых изъяты: маска с прорезями для глаз, бейсбольная бита и газовый пистолет, используемые нападавшими", - добавил Маркин.


"В настоящее время проводятся допросы лиц, задержанных в качестве подозреваемых. Следствие намерено в ближайшее время задержать и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения лиц, совершивших нападение на граждан поселка Сагра", - подчеркнул он.


По его словам, активные следственные действия были проведены после того, как по решению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина дело было передано следственному управлению по Уральскому федеральному округу.


В ночь на 1 июля в поселке Сагра между местными жителями и 15 приезжими из Екатеринбурга произошел вооруженный конфликт. Его участники пустили в ход ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате перестрелки был убит 28-летний житель Екатеринбурга.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent