В Казахстане разбился самолет Ан-2

В Казахстане разбился самолет Ан-2

АСТАНА, 29 июня. /ИТАР-ТАСС/. Самолет Ан-2, принадлежавший казахстанской авиакомпании "Азия континенталь авиалайнс", разбился при проведении авиахимических работ недалеко от поселка Теренозек Сырдарьинского района Кызылординской области Казахстана.

Как сообщает сегодня пресс-служба Главной транспортной прокуратуры страны, погиб командир воздушного судна - гражданин Узбекистана Сергей Капилаж. Другой пилот - гражданин Казахстана Валерий Силавол - в настоящее время находится в больнице в тяжелом состоянии.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека". На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Также на место крушения "кукурузника" направлена комиссия министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

Авиакатастрофа Ан-2 в Казахстане - уже далеко не первое в этом году ЧП с этими самолетами советского производства, многие из которых эксплуатируются уже более 40 лет, а некоторые "налетали" до 20 тыс часов. До этого с начала 2013 года было зарегистрировано как минимум семь происшествий, унесших жизни пяти человек. За всю историю эксплуатации Ан-2 /с 1947 года/ в результате различных ЧП было потеряно 407 самолетов, погибли по меньшей мере 385 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent