На севере Синая боевики убили египетского христианина

На севере Синая боевики убили египетского христианина

КАИР, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. Экстремисты похитили и обезглавили на севере Синайского полуострова египетского христианина. Как сообщили представители силовых структур АРЕ, военнослужащие обнаружили сегодня его изувеченное тело на кладбище города Шейх-Зувейд, расположенного неподалеку от границы с сектором Газа.

Известно, что 60-летний копт Магди Хабаши - владелец магазина электрооборудования - был захвачен вооруженными боевиками в субботу. Тогда же радикальные исламисты расстреляли в находящемся рядом с Шейх-Зувейдом городе Эль- Ариш христианского священника.

По словам силовиков, перед казнью похитители связали свою жертву. В настоящее время ведется поиск преступников.

В правоохранительных органах полагают, что за этим убийством стоят действующие на Синае джихадистские группировки, которые после низложения военными президента Мухаммеда Мурси значительно активизировали террористическую деятельность. Стражи порядка не исключают, что исламские радикалы мстят местным христианам, считая их соучастниками отстранения экс-главы государства.

После того, как командование ВС АРЕ объявило о том, что Мурси больше не является президентом, на Синайском полуострове практически ежедневно совершаются атаки на военнослужащих и полицейских. Их жертвами уже стали более 10 человек, главным образом - силовики.

Вслед за первыми атаками армия объявила о приведении размещенной на Синае группировки войск в полную боевую готовность. Север полуострова военные объявили "зоной войны с террором".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent