В Кузбассе пресечена незаконная добыча более 5 тысяч тонн угля

В Кузбассе пресечена незаконная добыча более 5 тысяч тонн угля

КЕМЕРОВО, 1 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Бычкова/. Полиция в Кемеровской области пресекла незаконную добычу угля в Новокузнецком районе. За две недели черные копатели извлекли из недр более 5 тыс тонн угля на 5,8 млн рублей. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД по области.

Вскрышные работы на месте нелегальной разработки велись двумя экскаваторами. Затем злоумышленники вывозили уголь на территорию дробильного комплекса города Калтан. "Грузовики взвешивались на одном из весовых предприятий. Именно там, в ходе отработки информации о незаконной добыче угля, оперативники задержали автомобиль с углем. Стражи порядка изъяли документацию и опросили водителей. Выяснилось, что организаторами преступного предприятия являлись двое жителей Новокузнецка и Калтана", - говорится в сообщении.

По данным Росприроднадзора, из было похищено более 5 тыс тонн каменного угля на сумму 5,8 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ /Кража/. Ведется следствие, полицейские устанавливают все звенья преступной цепи.

Всего за первое полугодие на юге региона было ликвидировано 14 нелегальных угольных разрезов. По фактам незаконной добычи угля возбуждено 5 уголовных дел. Что касается судебной практики, то в июне этого года в регионе впервые был вынесен приговор по краже недр /ст. 158 УК РФ/. До прошлого года по незаконной добыче угля уголовные дела возбуждались только по ст. 171 УК РФ /незаконное предпринимательство/. Это вызывало множество проблем, поскольку для возбуждения такого дела полицейским должны доказать ущерб как минимум в 1,5 млн рублей. В противном случае "черных копателей" можно привлечь только к административной ответственности.

В 2012 году были ликвидированы 32 нелегальных угольных разреза, возбуждено 10 уголовных дел. Установленный ущерб составил 43,8 млн рублей, без учета причиненного экологического вреда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent