В Москве к 5 годам заключения за экстремизм приговорен лидер "Северного братства" Олег Трошкин

В Москве к 5 годам заключения за экстремизм приговорен лидер Гагаринский районный суд Москвы приговорил лидера экстремистской организации "Северное братство" Олега Трошкина к 5 годам заключения, признав виновным в организации экстремистского сообщества. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.


По данным ведомства, группа "Северное братство" своей целью ставила захват власти путем "бархатной революции" в рамках так называемой программы "Национальное освобождение русского народа". Члены братства публично ратовали за возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности и языка.


В интернете они размещали информацию с призывами к разжиганию национальной розни, а также запустили игру, участники которой за виртуальные деньги должны были выполнять различные задания в реальной жизни. Например, совершать акты вандализма в отношении государственных и правоохранительных органов, представителей не славянских национальностей.


Как сообщил представитель пресс-службы ведомства, первые сведения о существовании этой группы стали поступать к оперативникам окружного главка летом 2008 года. Была проведена работа по установлению целей "Северного братства", возможных участников, проводимых и планируемых акциях. К мероприятиям подключились сотрудники ФСБ России. Уже в марте 2009 года по имеющимся материалам Следственным управлением ФСБ России было возбуждено уголовное дело по ст. 282.1 УК РФ - "Организация экстремистского сообщества".


47-летнего Олега Трошкина задержали в декабре 2009 года. Он являлся идеологом организации и генеральным директором типографии "Отис Медия", в которой печаталась агитационная продукция "Северного братства".


"В комплекса оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что члены группы во главе с Трошкиным осуществляли финансовые махинации, с помощью которых зарабатывали деньги для своей экстремистской деятельности. Этот эпизод также был вменен Трошкину в ходе следствия", - сказал представитель пресс-службы.


По информации управления, совместно с руководством компании "Спецметропроект" /занималась геоэкологическими исследованиями для строительства Центральной кольцевой автодороги/ они похитили почти 2 млн рублей, выделенные на проведение исследований из федерального бюджета. Для этого на работу оформили несколько человек, на имена которых открыли банковские счета, и перечисляли зарплату. На самом деле нанятые работники никакой трудовой деятельности не вели, а деньги с пластиковых карт снимали участники группы.


"Гагаринский районный суд Москвы счел доказанным преступления, вменяемые Трошкину, и приговорил к 5 годам лишения свободы", - заключил представитель управления.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent