В Софии вандалы раскрасили барельеф памятника Советской армии розовой краской

В Софии вандалы раскрасили барельеф памятника Советской армии розовой краской

СОФИЯ, 21 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Броварник/. В Софии вандалы осквернили сегодня памятник Советской армии. Фигуры солдат правого барельефа монумента разрисованы розовой краской, ниже оставлена надпись на чешском и болгарском языках: "Болгария просит прощения".

Также неизвестные преступники оставили на лицевой стороне памятника подпись "Прага 68 Болгария, извинитесь". Акция вандалов приурочена к 45-летней годовщине операции "Дунай", положившей конец реформам "Пражской весны", когда 21 августа 1968 года танки стран Варшавского договора вошли в столицу Чехословакии.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в МВД республики, "в данный момент сотрудники полиции осматривают место, где был совершен акт вандализма". "После изучения записей с камер наружного наблюдения в районе, где находится монумент, будут начаты мероприятия по поиску преступников", - добавили в болгарском МВД.

В феврале этого года монумент также был осквернен - его разрисовали белой, зеленой и красной краской - цвета национального флага Болгарии.

Один из громких случаев акта вандализма в отношении памятника Советской армии произошел в июне 2011 года, когда вандалы перекрасили фигуры солдат Красной армии этого же барельефа в героев американских комиксов: Супермена, Джокера, Санта-Клауса и символа сети Макдональдс клоуна Рональда Макдональда. Тогда болгарские власти так и не нашли преступников.

Памятник Советской армии находится в центре Софии и состоит из фигур советского солдата с пистолетом-пулемётом Шпагина и болгарских крестьянки и рабочего. Мемориальный комплекс, включающий в себя также скульптурные композиции вокруг пьедестала, был открыт в 1954 году и сейчас требует серьезного ремонта. Неправительственные организации российско-болгарской дружбы стараются ухаживать за монументом, в том числе, очищая его от оскорбительных и фашистских надписей, которые время от времени появляются на нем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent