Спасатели ликвидировали утечку серной кислоты в Архангельской области

Спасатели ликвидировали утечку серной кислоты в Архангельской области

АРХАНГЕЛЬСК, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ануфриев/. На станции Обозерская Северной железной дороги в Архангельской области сегодня спасатели ликвидировали утечку серной кислоты из цистерны грузового поезда. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-центре регионального МЧС, уточнив, что "в результате происшествия никто не пострадал, движение через станцию Обозерская не прерывалось".

По данным спасательного ведомства, утечка опасной жидкости была обнаружена в 2:30 мск при обходе смешанного грузового состава номер 2235, состоявшего из 61 вагона. "51-процентная серная кислота вытекала из цистерны емкостью 60 кубических метров, - рассказали в пресс-центре. - К утечке привела коррозия, в результате чего в цистерне, отправленной мурманской компанией "Кольская ГМК", образовался свищ".

Состав был расформирован, цистерна переведена на отдельный путь, установлено ограждение. Расчет пожарного поезда организовал сбор вытекающей жидкости. На 10:00 мск было собрано 50 литров кислоты.

В 9:55 мск на Обозерскую прибыли группы Архангельской областной службы спасения и регионального МЧС России. Специалисты-химики предельно допустимой концентрации паров кислоты не выявили. Место розлива обработали реагентом - кальцинированной содой, для нейтрализации кислоты. Как отметили в пресс-службе, поскольку заделать свищ на месте не представлялось возможным, под днище цистерны установили емкость для сбора едкой жидкости. "В 13:40 мск цистерну прицепили к локомотиву и в сопровождении спасателей отправили в пункт назначения - город Новодвинск для слива серной кислоты на Архангельском ЦБК, - сказали в пресс- центре. - К ликвидации последствий происшествия в районе станции Обозерская привлекались 33 человека и 7 единиц техники".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent